Профессиональное обучение без границ

С марта 2016 года профессиональные образовательные организации г. Москвы активно включились в реализацию проекта Департамента образования г. Москвы "Профессиональное обучение без границ".

Цель проекта: ранняя профессиональная социализация учащихся и расширение интереса к профессиональному обучению. В проекте принимают участие учащиеся 9, 10 и 11 классов - лица, не достигшие возраста 18 лет и не имеющие основного общего или среднего общего образования. Проект финансируется из бюджета города Москвы, т.е. школьники могут пройти обучение по программам профессионального обучения бесплатно с получением свидетельства о профессии рабочего, служащего.

Программы профессионального обучения разработаны в соответствии с требованиями квалификационных характеристик по профессиям. Обучение проходит по модульной системе. Каждый модуль включает в себя определенный раздел учебного плана по профессиональному обучению, после сдачи которого, выдается сертификат. После освоения всех модулей программы – сдача квалификационного экзамена и присвоение разряда.

В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ"

ГБПОУ КАТ № 9 ПРЕДЛАГАЕТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОФЕССИИ:

СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЕЙ

Вид профессиональной деятельности. Выполнение технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Умение диагностировать системы автомобиля и его агрегаты. Выполнение работ по техническому обслуживанию. Умение разбирать и собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.

Уровень квалификации. При условии успешного освоения программы профессиональной подготовки обучающемуся будет присвоена квалификация «Слесарь по ремонту автомобиля» 1-3 разряда.

МОНТИРОВЩИК ШИН

Вид профессиональной деятельности. Монтаж и ремонт резиновых шин и покрышек автомобильных колес в шиномонтажной мастерской

Уровень квалификации. 2-3 уровень

Программа включает следующие трудовые функции:

- обслуживание оборудования шиномонтажной мастерской;

- проведение шиномонтажных работ, проведение балансировки колес;

- проведение работ по ремонту шин и покрышек.